06/04/2011....... .OXYD@ginestre jazz club (Turin, Italie)

21/06/2011....... prix Arthur Pierre w/ Thibault Perriard, Zachary Abraham@CNR de Paris

01/07/2011....... w/ A.Hoang/J.Dousteyssier/J.B.Godet@Gallerie G (Paris 19e)

15/09/2011....... w/ D!evrim@studio de l’Ermitage (Paris)

02/05/2012....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@’’les concerts du mercredi’’, espace Léopold Bellan (Paris 8e)

11/03/2011....... .OXYD@3 pièces (Rouen, 76)

17/02/2011....... duo w/ Alexandre Herer@le Bab-ilo (Paris 18e)

17/03/2011....... Crippled Symmetry/Eve Risser/Doplergänger/Trashvortex@Kobe (Ivry, 94)

31/03/2011....... .OXYD@le mandala (Toulouse, 31)

05/04/2011....... .OXYD@le paradox (Marseille, 13)

21/04/2011....... KHOOM (+ Richard Comte solo)@le bab-ilo (Paris 18e)

07/06/2011....... récital prix Matteo Bortone@CNSM (Paris 19e)

19/03/2011....... .OXYD@Sunset (Paris 1er)

20/04/2011....... .OXYD@café de la danse (Paris)

07/04/2011....... .OXYD@la buca di san vincenzo (Milan, Italie)

08/04/2011....... .OXYD@le periscope (Lyon, 69)

09/04/2011....... .OXYD@hot club (Lyon, 69)

29/04/2011....... w/ Franck Biyong@la machine du moulin rouge (Paris 18e)

27/05/2011....... .OXYD@festival turbulences (Vanves, 92)

12/04/2011....... w/ J-B.Godet, A.Hoang, J.Dousteyssier + Amok Improv’@l’Olympic (Paris 18)

05/06/2011....... AUM grand ensemble@la ferme électrique (Tournan, 77)

05/10/2011....... WATT + Lauren Kinsella-Alex Huber-Alexandre Herer-Matteo Bortone-Julien Pontvianne@le Bab-ilo (Paris)

13/10/2011....... .OXYD@la Clef de voûte (Lyon)

14/10/2011....... .OXYD@l’AMR (Genève, Suisse)

03/11/2011....... AUM grand ensemble + .OXYD@studio de l’Ermitage (Paris)

09/01/2012....... résidence .OXYD@File 7 (Magny-le-Hongre, 77)

10/01/2012....... résidence .OXYD@File 7 (Magny-le-Hongre, 77)

11/01/2012....... résidence .OXYD@File 7 (Magny-le-Hongre, 77)

12/01/2012....... résidence .OXYD@File 7 (Magny-le-Hongre, 77)

04/02/2012....... .OXYD (+Portico)@Panonica (Nantes, 44)

14/04/2012....... OXYD@médiathèque du Ru de Nesles (Champs-sur-Marne, 77)

03/05/2012....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@’’les concerts du mercredi’’, espace Léopold Bellan (Paris 8e)

23/05/2012....... OXYD avec les élèves du CRD du Havre@CRD du Havre (le Havre, 76)

04/06/2012....... récital Maxime Sanchez à 16h@CNSM (Paris 19e)

28/01/2012....... .OXYD@File 7 (Magny-le-Hongre, 77)

24/09/2011....... WATT@atelier m.c. gayffier, 7 rue thérèse, Bagnolet (93)

CONCERTS

JULIEN PONTVIANNE

11/10/2011....... WATT in Amok’ Improv’#16 - soirée de soutien LMP@lavoir moderne parisien (Paris)

20/11/2011....... WATT@le poulailler (Ivry, 94)

26/01/2012....... w/ Florent Brique tentet@sunset (Paris 1er)

07/12/2011....... WATT@Naxos Bobine (Paris 11e)

31/01/2012....... w/ Stéphanie Lemoine@Sunside (Paris 1er)

02/12/2011....... w/ Lionel Boccara, Romain Pillon et Simon Tailleu@l’arrosoir (Paris 12e)

25/04/2012....... feat. Alex Herer trio@le studio de l’Ermitage (Paris 20e)

11/02/2012....... WATT@Aftersquat (Paris 1er)

23/02/2012....... Arthur Pierre quartet@l’Age d’or (Paris 13e)

16/03/2012....... OXYD@ St Maur (94)

25/05/2012....... OXYD@festival OH!#5 au Hall des Chars (Strasbourg, 67)

15/06/2012....... AUM grand ensemble@festival turbulences, théâtre de Vanves (Vanves, 92)

29/06/2012....... Arthur Pierre quartet@Jazz à Vienne (38)

19/09/2012....... Tony Paeleman quartet@le Baiser salé (Paris 1er)

14/06/2012....... Watt + Vacarme + Antonin Hoang solo, 11h45@espace Fleuret, CNSM (Paris 19e)

06/07/2012....... Thibault Chevaillier «Clerks»@Oloron (64)

13/09/2012....... Tony Paeleman quartet@le Bab ilo (Paris 18e)

17/08/2012....... Arthur Pierre quartet@Jazz en Baie (50)

05/10/2012....... AUM grand ensemble@le DOC (St Germain d’Ectot, 14)

05/09/2012....... Thibault Chevaillier «Clerks»@Sunset(Paris 1er)

12/09/2012....... Tony Paeleman quartet@les Disquaires (Paris 11e)

03/10/2012....... AUM grand ensemble@Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

06/10/2012....... Arthur Pierre quartet@Eglise de Bussy St Martin (77)

10/10/2012....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@espace Léopold Bellan (Paris 8e)

11/10/2012....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@espace Léopold Bellan (Paris 8e)

09/11/2012....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@musée de l’Orangerie (Paris 1er)

26/03/2013....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@musée de l’Orangerie (Paris 1er)

08/09/2012....... w/ Paul Jarret, A. Perrot, A. Tessier@le Baiser Salé (Paris 1er)

27/09/2012....... Arthur Pierre quartet@Bruxelles (Be)

03/11/2012....... Tony Paeleman quartet@l’improviste (Paris 19e)

21/11/2012....... Thibault Chevaillier «Clerks»@Sunside(Paris 1er)

09/10/2012....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@espace Léopold Bellan (Paris 8e)

18/10/2012....... w/ Olivier Bogé@le Bab-ilo (Paris 18e)

15/10/2012....... guest/ Alex Herer trio@le Sunside (Paris 1er)

22/11/2012....... guest/ Maxime Fougères trio@l’improviste (Paris 19e)

10/11/2012....... WATT@les 4 pentes(le Pré St-Gervais, 93)

19/12/2012....... Thibault Chevaillier «Clerks»@ les Disquaires (Paris 11e)

21/12/2012....... soirée Coax fin du monde@Cirque Electrique (Paris 20e)

02/02/2013....... OXYD + élèves du conservatoire de Tournan@Potomak (Brie-Comte-Robert, 77)

27/04/2013....... OXYD w/ Marc Ducret + conservatoires de Sénart et Tournan@Savigny-le-temple (77)

16/04/2013....... WATT + Richard Comte + Bureau of Atomic Tourism@Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

31/05/2013....... OXYD@le Triton (Les Lilas, 93)

19/02/2013....... AUM grand ensemble@La Ferme du Buisson (Noisiel, 77)

21/03/2013....... w/ Gui Duvignau@le Chat noir (Paris)

07/03/2013....... WATT@Atelier du plateau (Paris 19e)

18/05/2013....... OXYD w/ Marc Ducret + conservatoires de Sénart et Tournan@Tournan (77)

13/06/2013....... Matteo Bortone «Travelers»@festival Turbulences#3, théâtre de Vanves (92)

15/06/2013....... Matteo Bortone «Travelers»@le Parvis (Chartres, 28)

24/07/2013....... WATT@Jazz à Vannes (56)

01/03/2013....... Thibault Chevaillier «Clerks»@Squat 59, Paris

08/02/2013....... w/ Etienne Vincent, Nicolas Moreaux@Paris

28/03/2013....... w/ Anne Paceo@Péniche Anako (Paris 19e)

06/04/2013....... w/ Laurent Bronner@ le Parvis (Chartres, 28)

03/05/2013....... Thibault Chevaillier «Clerks»@ Péniche Anako (Paris 19e)

12/06/2013....... Matteo Bortone «Travelers»@Les Disquaires (Paris 11e)

16/03/2011....... .OXYD@les cuizines (Chelles, 77)

29/01/2011....... .OXYD@L’écoutille (Courtry, 77)

15/01/2011....... .OXYD@Théâtre de Moret (Moret sur Loing, 77)

05/01/2011....... w/ Maxime Fougères, Simon Tailleu@Flute Bar (Paris 16e)

18/12/2010....... Trevor & Lisa@L’étage (Paris 10e)

12/12/2010....... Franck Biyong@le Reservoir (Paris 11e)

11/12/2010....... Fela Kuti party@Atelier do hamot (Montreuil, 93)

03/12/2010....... Oxyd@File 7 (Magny-le-Hongre, 77)

18/11/2010....... Oxyd + Slugged@l’Olympic (Paris 18e)

13/11/2010....... w/ N.Charlier, J.Govin, A.Sanchez@l’Odyssée (St Fargeau, 77)

30/10/2010....... Oxyd@le Maquis (Vareilles, 71)

29/10/2010....... Oxyd@le Maquis (Vareilles, 71)

22/10/2010....... François Jeanneau Pandemonium@Festival Marmaille, le grand Logis (Bruz, 35)

19/10/2010....... Khoom + Payen/Sato + Comte/Fell/Sato@l’Olympic (Paris 18e)

01/10/2010....... Franck Biyong@le Divan du monde (Paris 18e)

28/09/2010....... Scott Cazan + Crippled Symmetry@Kobe (Ivry, 94)

16/09/2010....... Oxyd + Metalophone@l’Olympic (Paris 18e)

30/09/2010....... Scott Cazan + Comte/Sato + Herer/Cazan/Pontvianne/Loutelier@le Bab-ilo (Paris 18e)

03/09/2010....... Aum grand ensemble, fin de résidence@le 104 (Paris 19e)

26/08/2010....... Aum grand ensemble, début de résidence@le 104 (Paris 19e)

10/08/2010....... Remi Crambes Ichiaka@les nuits d’été (73)

05/08/2010....... Remi Crambes Ichiaka@festival Cordes et Pics (73)

25/07/2010....... Oxyd@Otranto jazz festival (Italie)

19/06/2010....... Oxyd@Belushi’s (Paris 19e)

10/06/2010....... récital Daniel Mizrahi@CNSM (Paris 19e)

08/06/2010....... Focus + Crippled Symmetry + ctrl-n@l’Olympic (Paris 18e)

08/06/2010....... récital Julien Loutelier@CNSM (Paris 19e)

07/06/2010....... Focus + Crippled Symmetry + ctrl-n@l’espace B (Paris 19e)

07/06/2010....... Focus + Crippled Symmetry + ctrl-n + phase 380 + diapason d’or@le rigoletto (Paris 19e)

14/05/2010....... diapason d’or + Gleizes/Joussein + Viard/Houziaux@Maison Pop (Montreuil, 93)

01/05/2010....... Oxyd@la scène Bastille (Paris 11e)

22/04/2010....... Khoom + Ping machine@l’Olympic (Paris 18e)

21/04/2010....... Origin of tragedy + Pipeline@le Bab-ilo (Paris 18e)

20/04/2010....... Spoon + Marie@le Sunset (Paris 1er)

19/03/2010....... Oxyd@Belushi’s (Paris 19e)

15/03/2013....... w/ Etienne Vincent@17e parallèle (Paris 8e)

10/05/2013....... Tony Paeleman «Slow Motion» @Bab-Ilo (Paris 18e)

21/05/2013....... Tony Paeleman «Slow Motion» @Les Disquaires (Paris 11e)

16/06/2013....... w/ Marjolaine Reymond@peniche le Marcounet (Paris 4e)

22/11/2013....... Clerks@Maison pop (Montreuil, 93)

20/07/2013....... guest/ Spiritual Accident@Petit théâtre du bonheur (Paris 18e)

26/07/2013....... le bal de l’Afrique enchantée@Nuits Atypiques (Langon, 33)

08/09/2013....... WATT@la Bulzacienne (Bouzy-la-forêt, 45)

19/09/2013....... Tony Paeleman «Slow Motion» (+ Olivier Bogé)@Bab-Ilo (Paris 18e)

26/11/2013....... Marjolaine Reymond quintet@Sunset (Paris 1er)

30/11/2013....... AUM grand ensemble@Cirque Electrique (Paris 19e)

14/11/2013....... Tony Paeleman «Slow Motion»@ Sunside (Paris 1er)

06/09/2013....... WATT@Casa Poblano (Montreuil, 93)

29/08/2013....... w/ Etienne Vincent & Leîla Renault@le Rouge gorge (Montrouge, 94)

16/10/2013....... tribute to Paul Motian@Les Disquaires (Paris 11e)

09/11/2013....... le bal de l’Afrique enchantée@Bagnols-sur-cèze (30)

15/09/2013....... w/ A.Sanchez, S.Tailleu@Kiosquomadaires (Paris 19e)

18/12/2013....... OXYD@les Disquaires (Paris 11e)

12/12/2013....... WATT@Ackenbush (Malakoff, 92)

30/09/2013....... OXYD@Shenzen jazz festival (Shenzen, China)

04/10/2013....... OXYD@Guangzhou jazz festival (Guangzhou, China)

27/09/2013....... OXYD@Changsha jazz festival (Changsha, China)

26/09/2013....... OXYD@Little bar (Chengdu, China)

25/09/2013....... OXYD@Nut Club (Chongqing, China)

06/11/2013....... guest / Alex Herer trio@Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

16/12/2013....... Tony Paeleman «Slow Motion» - soirée TSF@Olympia (Paris 9e)

27/01/2014....... Tony Paeleman «Slow Motion»@le Duc des Lombards (Paris 1er)

13/02/2014....... WATT@la Chapelle St-Anne (Tours, 37)

02/04/2014....... Abhra@les Détours de Babel (Grenoble, 38)

03/04/2014....... WATT@festival PiedNu (le Havre, 76)

08/04/2014....... WATT@la Java (Paris 10e)

31/05/2014....... Tony Paeleman «Slow Motion»@ le Parvis (Chartres, 28)

05/02/2014....... Clerks@l’Alimentation générale (Paris 11e)

01/05/2014....... WATT - festival TriCollectif@la Générale (Paris 11e)

14/02/2014....... WATT - la débauche@l’Abrenat (Bordeaux, 33)

15/02/2014....... WATT@ la Maison Peinte (Labarthe s/ Lèze, 31)

16/02/2014....... WATT@ la Baignoire (Montpellier, 34)

17/02/2014....... WATT@Anthropo asso (Perpignan, 66)

18/02/2014....... WATT@la Kave de la Damocha (Clermont-Ferrand, 63)

19/02/2014....... WATT@les concerts pas trop forts - chez Jane K (Saillans, 26)

20/02/2014....... WATT@PTT (Genève, CH)

21/02/2014....... WATT@Atelierhaus Dachauerstrasse (Munich, DE)

22/02/2014....... WATT@MARS! (Munich, DE)

23/02/2014....... WATT@Interpenetration (Graz, AUT)

24/02/2014....... WATT@Mo.ë (Wien, AUT)

25/02/2014....... WATT@Klangkunsteprojekte (Leipzig, DE)

26/02/2014....... WATT@Playin with Eels (Berlin, DE)

27/02/2014....... WATT@MIB (Brême, DE)

28/02/2014....... WATT@Atelier Plasky (Bruxelles, BE)

01/03/2014....... WATT@In de Frigo (Gent, BE)

02/03/2014....... WATT@Extrapool (Nijmegen, ND)

12/04/2014....... soirée Grands Formats@CRR de Paris (Paris 8e)

19/03/2014....... guest w/ Guilhem Flouzat@Sunside (Paris 1er)

08/05/2014....... guest / Alex Herer trio - festival Onze Heures Onze@le Triton (Les Lilas, 93)

28/06/2014....... WATT@Echos (le Saix, 05)

11/07/2014....... Tony Paeleman «Slow Motion»@Nice jazz festival (Nice, 06)

09/08/2014....... Marjolaine Reymond quintet@festival A Voix Hautes (Bagnères-de-Bigorre, 65)

15/05/2014....... Marjolaine Reymond quintet@l’Improviste (Paris 13e)

01/06/2014....... w/ Adrien Sanchez, Matteo Bortone@les Kiosquomadaires (Paris 19e)

26/06/2014....... WATT - Festival Experiences@le Periscope (Lyon, 69)

21/06/2014....... Clerks@Maison-Laffitte jazz festival (Maison-Laffitte, 78)

07/06/2014....... Tout Finira Bien@Saint Jazz sur Vie festival (Saint Gilles Crois de Vie, 85)

20/08/2014....... Tony Paeleman «Slow Motion»@Sunside (Paris 1er)

12/09/2014....... WATT@Umlaut (Paris 18e)

19/09/2014....... w/ Slugged + DDJ + MIRRs@Cirque Electrique (Paris 19e)

27/09/2014....... Tout Finira Bien@TBA (Paris 10e)

08/10/2014....... Gil Evans Paris Workshop - Laurent Cugny@Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

10/10/2014....... Tony Paeleman «Slow Motion»@l’Improviste (Paris 13e)

12/10/2014....... Tout Finira Bien@Biennale - Bravo Bxl (Bruxelles, Belgique)

02/06/2014....... the Big Friche@Théâtre de Verre (Paris 18e)

24/10/2014....... Laurens Smet quartet@TBA (Malines, Belgique)

28/10/2014....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@musée de l’Orangerie (Paris 1er)

30/10/2014....... Marjolaine Reymond quintet@Opéra de Reims (Reims, 51)

14/11/2014....... OXYD@les Cuizines (Chelles, 77)

27/11/2014....... Alexandre Herer trio + 2@la Dynamo (Pantin, 93)

01/12/2014....... the Big Friche@Théâtre de Verre (Paris 18e)

03/12/2014....... Tony Paeleman «Slow Motion»@le Pannonica (Nantes, 44)

05/12/2014....... Clerks@la Batterie (Guyancourt, 78)

23/10/2014....... Laurens Smet quartet@TBA (Antwerp, Belgique)

29/08/2014....... Umlaut Big Band@Hotel d’Albret (Paris 4e)

16/12/2014....... Abhra@l’Atelier du Plateau (Paris 19e)

13/09/2014....... Umlaut Big Band@Pan Piper (Paris 11e)https://www.facebook.com/events/355278551293287/

16/12/2014....... w/ Q.Ghomari/T.Paeleman/S.Tailleu@musée de l’Orangerie (Paris 1er)

13/12/2014....... Tout Finira Bien@TBA (Bruxelles, Belgique)

25/01/2015....... Transfictio (Lefranc-Florent-Scarpa)@le 6 par 4 (Laval, 53)

18/02/2015....... w/ Teun Verbruggen@Sounds (Bruxelles, Belgique)

26/03/2015....... Keystone big band@théâtre des Champs-Elysées (Paris 8e)

27/03/2015....... Keystone big band@Safran (Brie Comte Robert, 77)

30/03/2015....... Vando Jam@Sunside (Paris 1er)

08/04/2015....... WATT@la Malterie (Lille, 59)

10/04/2015....... WATT@Temple Protestant (Reims, 51)

11/04/2015....... WATT@le DOC (St Germain d’Ectot, 14)

13/04/2015....... Ghomari/Paeleman/Tailleu/Pontvianne@Collège des Bernardins (Paris 5e)

15/04/2015....... Ghomari/Paeleman/Tailleu/Pontvianne@Collège des Bernardins (Paris 5e)

16/04/2015....... Ghomari/Paeleman/Tailleu/Pontvianne@Collège des Bernardins (Paris 5e)

02/05/2015....... AUM grand ensemble - Soirées Tricot@la Générale (Paris 11e)

15/05/2015....... Abhra + Onze Heures Onze Orchestra@Onze Heures Onze Festival - le Triton (Les Lilas, 93)

30/05/2015....... Transfictio (Lefranc-Florent-Scarpa)@Jazz en Saison (le Mans, 72)

05/06/2015....... Oxyd@la Ferme du Buisson (Noisiel, 77)

31/01/2015....... Umlaut Big Band@Pan Piper (Paris 11e)https://www.facebook.com/events/355278551293287/

16/03/2015....... WATT@les Trois Frères (Paris 18e)

27/05/2015....... Flashpig agrandi@les Disquaires (Paris 11e)

21/05/2015....... Herer/Pontvianne duo@festival OH#7 (Strasbourg, 67)

26/04/2015....... Kepler@Kiosquomadaires (Paris 19e)

29/05/2015....... Clerks - album release@house concert (Paris 18e)

19/06/2015....... Marjolaine Reymond quintet@l’Improviste (Paris 13e)

16/05/2015....... WATT@Tiasci (Paris 10e)

06/10/2014....... WATT@PAF (St Erme, 02)

02/06/2015....... w/ Nicolas Moreaux Mumbo Jumbo@le Bab-ilo (Paris 18e)

23/06/2015....... WATT@Bibliothèque Sigmund Freud (Paris 5e)

30/06/2015....... Gui Duvignau sextet@le Bab-ilo (Paris 18e)

17/07/2015....... Keystone big band@Festival Radio France (Montpellier, 34)

02/08/2015....... Oxyd@Bridge Hotel (Newcastle, UK)

03/08/2015....... Oxyd@the Vortex (London, UK)

05/08/2015....... Oxyd + Efpi records@Manchester Jazz Festival (Manchester, UK)

04/07/2015....... guest/ Spiritual Accident@Petit théâtre du bonheur (Paris 18e)

30/08/2015....... Tout finira bien@Pavillon du plan d’eau (Vielsalm, BE)

16/09/2015....... Clerks@l’Alimentation générale (Paris 11e)

04/10/2015....... w/ Simon Tailleu@Butte Bergeyre (Paris 19e)

07/11/2015....... Alexandre Herer ‘Audiometry’ + Slugged@Sunside (Paris 1er)

14/11/2015....... Oxyd@Auditorium (Chelles, 77)

17/11/2015....... Eve Risser ‘White Desert Orchestra’@Jazzdor (Strasbourg, 67)

09/12/2015....... Oxyd@le Pannonica (Nantes, 44)

10/12/2015....... duo w/ Alexandre Herer@TBA (Nantes, 44)

19/12/2015....... Oxyd@File 7 (Magny-le-Hongre, 77)

08/11/2015....... w/ E. Pennes, M. Gimenez@Moncoeur (Paris 20e)

04/12/2015....... w/ N. Souchal, M. Malher, J.B. Godet@Tiasci (Paris 10e)

05/02/2016.......0 (Zero) - les Folles Journées@le Lieu Unique (Nantes, 44)

06/02/2016.......0 (Zero) - les Folles Journées@le Lieu Unique (Nantes, 44)

07/02/2016.......0 (Zero) - les Folles Journées@le Lieu Unique (Nantes, 44)

13/03/2016....... Transfictio (Lefranc-Florent-Scarpa-choeur du CRR de Nantes)@salle Paul Fort (Nantes, 44)

18/02/2016....... w/ Joe Smith, Moreaux, Bogé, Perchaud@le Bab-Ilo (Paris 18e)

11/04/2016....... Ghomari/Paeleman/Tailleu/Pontvianne@Collège des Bernardins (Paris 5e)

12/04/2016....... Liberation Music Orchestra Tribute@les Disquaires (Paris 11e)

14/04/2016....... Ghomari/Paeleman/Tailleu/Pontvianne@Collège des Bernardins (Paris 5e)

14/04/2016....... Souchal/Malher/Godet/Pontvianne@l’Age d’Or (Paris 13e)

17/04/2016....... Ghomari/Paeleman/Nisse/Pontvianne@Université musicale (Hourtin, 33)

20/04/2016....... Ghomari/Paeleman/Tailleu/Pontvianne@Collège des Bernardins (Paris 5e)

04/05/2016....... Alexandre Herer Audiometry feat. Magic Malik (+Tomboy) - Festival Onze Heures Onze@Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

05/05/2016....... Onze Heures Onze Orchestra + Alban Darche - Festival Onze Heures Onze@Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

05/03/2016....... Lefranc-Rogers-Scarpa@BarOuf (Le Mans, 72)

21/03/2016....... w/ Ilia Belorukov & Richard Comte@Musiques Libres - la Station Services (Montreuil, 93)

28/03/2016....... duo w/ Paul Jarret@Home concert (Paris, 1er)

29/03/2016....... guest w/ M. Bortone’s Travelers@Sunside (Paris, 1er)

02/04/2016....... Gil Evans Paris Workshop - Laurent Cugny@Espace Sorano (Vincennes, 94)

28/04/2016....... duo w/ Richard Comte@Détails (Montreuil, 93)

12/05/2016....... w/ Richard Comte / Makoto Sato / Yoram Rosilio@le Chat Noir (Paris 11e)

21/05/2016....... Alour/Paeleman/Tailleu/Pontvianne@Musée de l’Orangerie (Paris 1er)

02/06/2016....... David Garlitz trio + 1@le Prisme (Elancourt, 78)

18/06/2016....... Transfictio (Lefranc-Florent-Scarpa + choeur)@salle Paul Fort (Allonnes, 72)

15/07/2016....... AUM grand ensemble@Jazz à Luz (Luz Saint Sauveur, 65)

18/07/2016....... Abhra@SO jaaz festival (Chapelle de Tournehem sur la Hem, 62)

11/06/2016....... B.Dousteyssier/S.Tailleu/J.Pontvianne@Musée de l’Orangerie (Paris 1er)

22/04/2016....... w/ Teun Verbruggen@the Sounds (Bruxelles, BE)

29/07/2016....... WATT@Offene Ohren (Münich, DE)

24/07/2016....... Quatuor Enhco@Brass Festival (Surgères, 17)

09/06/2016....... Guest w/ Jeremy Hababou trio@Duc des Lombards (Paris 1er)

28/06/2016....... Tony Paeleman «Slow Motion»@les Disquaires (Paris 11e)

07/07/2016....... Gui Duvignau «Fissura» album release party@ Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

16/07/2016....... w/ Dumoulin/Herer/Comte/Hoang/Cadiou@Jazz à Luz (Luz Saint Sauveur, 65)

16/08/2016....... Tony Paeleman «Slow Motion»@Sunside (Paris 1er)

20/08/2016....... Keystone Big Band@Jazz à Ramatuelle (Ramatuelle, 83)

08/09/2016....... OXYD@Live House (Tianjin, China)

09/09/2016....... OXYD@Dusk Dawn Club (Beijin, China)

10/09/2016....... OXYD@VOX (Wuhan, China)

11/09/2016....... OXYD@Blue Valley (Changsha, China)

13/09/2016....... OXYD@U2 Live House (Nanchang, China)

14/09/2016....... OXYD@B10 (Shenzhen, China)

15/09/2016....... OXYD@JZ (Guangzhou, China)

18/09/2016....... w/Alexandre Herer Ensemble@Eglise de Chaumes en Brie (77)

24/09/2016....... Kepler@House concert (Paris 1er)

29/09/2016....... Tony Paeleman «Slow Motion»@Bab-ilo (Paris 18e)

05/10/2016....... duo w/Richard Comte@Allumés du jazz (Le Mans, 72)

06/10/2016....... duo w/Richard Comte@la Chapelle St Anne (Tours, 37)

07/10/2016....... duo w/Richard Comte@le fabuleux Destin (Aubusson, 23)

08/10/2016....... trio w/Richard Comte&Florian Satche@house concert (Orléans, 45)

13/11/2016....... Brique/Casagrande/Nisse/Pontvianne@Canton Place (Guangzhou, China)

15/11/2016....... Brique/Negro/Nisse/Satche/Pontvianne@JZ (Guangzhou, China)

16/11/2016....... Brique/Negro/Nisse/Satche/Pontvianne@JZ (Guangzhou, China)

17/11/2016....... Brique/Negro/Nisse/Satche/Pontvianne@B10 (Shenzhen, China)

18/11/2016....... Brique/Negro/Nisse/Satche/Pontvianne@Blue Valley (Changsha, China)

19/11/2016....... Brique/Negro/Nisse/Satche/Pontvianne@JZ (Wuhan, China)

21/11/2016....... Brique/Negro/Nisse/Satche/Pontvianne@JZ (Hangzhou, China)

22/11/2016....... Brique/Negro/Nisse/Satche/Pontvianne@JZ (Shanghaï, China)

26/11/2016....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

26/11/2016....... Oxyd@Mains d’Oeuvres (St Ouen, 93)

27/11/2016....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

01/12/2016....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

09/12/2016....... Oxyd@Vanves (92)

10/12/2016....... Abhra@le 192 (Lille, 59)

11/12/2016....... Abhra@house concert (Cheptainville, 91)

13/12/2016....... Abhra + Un Poco Loco@Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

18/12/2016....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

03/01/2017....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

04/01/2017....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

05/01/2017....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

06/01/2017....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

07/01/2017....... 42nd Street@Théâtre du Chatelet (Paris 1er)

14/01/2017....... WATT@Festival Ecoute Voir - la Chapelle St Anne (Tours, 37)

21/01/2017....... B.Dousteyssier/F.Nisse/J.Pontvianne@Musée de l’Orangerie (Paris 1er)

03/02/2017.......ensemble 0 - la Folle Journée@le Lieu Unique (Nantes, 44)

04/02/2017.......ensemble 0 - la Folle Journée@le Lieu Unique (Nantes, 44)

10/02/2017.......ONCEIM - OCCAM Océan (E.Radigue)@Jazzhouse (Copenhague, DAN)

10/02/2017.......ONCEIM - OCCAM Océan (E.Radigue)@Edition Festival (Stockholm, SWE)

15/02/2017....... Michael Pisaro / Onze Heures Onze / Dedalus@la Générale (Paris 11e)

04/03/2017....... duo w/Alex Herer@house concert (Paris 1er)

04/03/2017....... duo w/Alex Herer@house concert (Paris 1er)

12/03/2017....... WATT@Sonic Protest (Montreuil, 93)

25/03/2017....... OXYD@Auditorium de Chelles (Chelles, 77)

01/04/2017....... 0 - Elpmas@LU (Nantes, 44)

16/03/2017.......Satche/Lemaire/Godet/Pontvianne@L’Odyssée Festival - Halle au blé (Bourges, 18)

05/04/2017....... OXYD@Vauban (Brest, 29)

06/04/2017....... duo w/Alex Herer@Vauban (Brest, 29)

06/04/2017....... Camarasa/Souchal/Coutureau/Chamla/Pontvianne@l’Age d’or (Paris 13e)

07/04/2017....... Risser/Henocq/Pontvianne/Biardeau/Herer/Viard - sortie de livre ‘‘Polyfree’’ w/Alexandre Pierrepont@Salle Henri Selmer (Paris 11e)

14/04/2017....... AUM grand ensemble + Plug&Pray@Petit Faucheux (Tours, 37)

25/04/2017....... Tony Paeleman quartet cd release@Studio de l’Ermitage (Paris 20e)

27/04/2017....... WATT w/Florian Satche@Soirées Tricot - la Générale (Paris 11e)

29/04/2017....... duo w/Alex Herer@Jazzahead (Brême, DE)

11/05/2017....... 0 - Elpmas@la Centrifugeuse (Pau, 64)

13/05/2017....... w/ Alex Herer ‘‘Levitation’’@Eglise de Chaumes (Chaumes en Brie, 77)

20/05/2017....... WATT@Théâtre de poche (Wesserling, 68)

21/05/2017....... WATT@WIM (Zürich, CH)

26/05/2017....... ARK4 + 2@festival Densités (Vandoeuvre, 54)

03/06/2017....... Création Onze Heures Onze@Ferme du Buisson (Noisiel, 77)

06/06/2017....... Camarasa/Souchal/Coutureau/Chamla/Pontvianne@le Chat Noir (Paris 11e)

14/06/2017....... AUM grand ensemble@Antichambre(s) - Eglise St Merry (Paris, 4e)

09/07/2017....... 0 - Elpmas@Festival de la cité (Lausanne, CH)

17/07/2017....... Kepler@ SO jaaz festival (St Omer, 62)